目前分類:13 贈與稅 (3)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

財政部順應「戡亂時期罰金罰鍰提高標準條例」(罰鍰提高1倍以上)落日,近日公告函釋指出,民營事業受理遺產、贈與財產登記移轉,未請民眾檢附完稅或免稅證明書,罰鍰將從現行1萬元減半為5千元。

但若是政府機關及公營事業未附文件就做財產移轉,則由主管機關對主辦及直接主管人員從嚴議處。

 依我國遺贈稅法第42條規定,地政機關及其他政府機關,或公、私事業辦理遺產或贈與相關產權移轉登記時,必須通知民眾檢附稅局核發的稅款繳清證明書、核定免稅證明書、不計入遺產總額證明書、不計入贈與總額證明書、同意移轉證明書等,才能受理移轉登記。

 

 

若以贈與股票為例,個人需先向券商申請持股證明或證券存摺、紙本股票等,贈與人帶著個人與受贈人身分證、印章到戶籍地國稅局申報贈與,並按照贈與日當天市值或前一個月的股票平均市值計算贈與金額,課徵10%~20%贈與稅負。

最後,贈與人必須攜帶個人與受贈人身分證、印章外,還要檢附贈與稅免稅或完稅證明書、股票過戶轉讓申請書、證券存摺等文件向券商申請股權移轉,才算完成贈與股票程序。

官員強調,為避免稅務爭議,需先將過去欠稅或移轉產生稅負繳清,才能正式移轉,以免變成假移轉、真逃稅。雖然我國遺贈稅法規定,民營企業在沒證明文件狀態下就受理財產移轉、最高可處1.5萬元罰鍰,但在稽徵實務上,我國在1970年代只處5千元罰鍰,而1983年「戡亂時期罰金罰鍰提高標準條例」,訂定裁罰倍數提高1倍、即為1萬元。

財政部在2020年發布新函釋、降為5千元,官員說,等於實際罰鍰相較過去減半、甚至只有母法上限的1/3,對於處理財產移轉的民營企業如券商、銀行等較有利。

 

https://ctee.com.tw/news/tax-law/280790.html

顏明輝_美商ERA 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

2019-10-17 14:56

▲▼房仲,看屋,介紹,物件,店頭,夫妻看屋,情侶,中信房屋,新莊,帶看。(圖/記者張菱育攝)

 

▲年輕人買房仍不易,不少長輩願以贈與不動產給子女。(圖/記者張菱育攝)

記者張菱育/綜合報導

對年輕人來說,買房大不易,就有不少長輩選擇移轉不動產給子女,根據民調統計,有高達一半的民眾有意贈與不動產給子女。但是以實際面來看,不動產傳承仍以繼承方式居多,而且以台北市公告現值1千萬元的不動產為例,若採用繼承的方式移轉,幾乎不用繳納任何稅金,但若是採贈與的方式,則至少要繳78萬元的贈與稅。而近年將不動產預先贈與給子女的現象,以中南部地區成長最為顯著。

根據中信房屋的網路調查發現,有51.5%的民眾願意以贈與的方式將不動產傳給子女,其次則有29.6%的民眾選擇讓晚輩自然繼承,而有18.3%的民眾會採用買賣方式移轉給子女。

另觀察實際移轉狀況,6都以繼承移轉量比贈與量還多,今年1~8月6都建物所有權移轉的變化,在繼承部分,台北與新北比例分別成長5.35%與3.26%,今年繼承量分別為6661棟以及7296棟,為6都最高。而贈與的部分,則以高雄5.59%成長最多,從去年3204棟,成長至今年的3383棟,其次為台中2.76%。

以台北一位父親打算將持有20年的不動產,移轉到子女名下為例,該不動產市價約3千萬元,公告現值約1千萬元,採用繼承或贈與的方式,哪種比較省稅?

群義地政士聯合事務所地政士謝正男表示,若採用繼承的方式移轉不動產,可免土地增值稅、契稅、印花稅,僅須負擔地政規費而已,此外,因公告現值低於繼承的免稅額(1200萬元),所以也不需負擔遺產稅。

若該名父親採贈與不動產的方式給子女,則須負擔10%的贈與稅,也就是(1000萬元-220萬元)*10%=78萬元,另外還要再繳納土地增值稅、契稅、印花稅、地政規費等費用,較沒有節稅的空間。

謝正男指出,但贈與也並非完全不好,好處是無需等待繼承發生,隨時都可以辦理贈與,若想節省贈與稅的話,也可以考慮善用逐年贈與的方式,降低每年贈與的現值。

中信房屋總經理張世宗建議,由於牽涉到資產規模的不同,因此無論不動產以何種方式移轉給子女,最好應先考量晚輩日後可能出售的時間點,將房地合一稅同時納入考量,相關稅賦負擔能力也應預先精算,才能發揮最大的節稅效益。

▲▼六都建物所有權繼承贈與累計移轉變化。(圖/中信房屋提供)

►好想也有富爸爸!用這個也能贏在起跑點!



原文網址: 半數長輩傾向贈與房產 怎樣最省稅?地政士概算破解 | ETtoday房產雲 | ETtoday新聞雲 https://house.ettoday.net/news/1558804#ixzz62hCcZ672
Follow us: @ETtodaynet on Twitter | ETtoday on Facebook

https://house.ettoday.net/news/1558804

顏明輝_美商ERA 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

2019-08-09 13:11經濟日報 記者徐碧華╱即時報導
  •  

二親等以內的親屬間買賣不動產,即便是「交易」,不是「贈與」,民眾也要去申報贈與稅,取得國稅局核發的非屬贈與同意移轉證明書,比較能順利在地政機關辦理過戶。

南區國稅局官員說,國稅局沒有證明屬於交易、不必繳贈與稅的專用證明書,「民眾一律填寫贈與稅申報書表,註明是二親等間的交易,提出買賣契約,再附上支付價款證明即可。」支付價款的證明可以是轉帳、匯款單據或者支票等,總之就要證明付了款。曾經有案例,父親收了兒子的價款後,不久又把價款還給兒子,國稅局事後還是會抽查追蹤資金流向。

為免民眾不諳稅務,不小心繳了大筆的贈與稅,地政機關在民眾過戶前,現在會詢問交易對象是否為二親等,是的話,請先走一趟國稅局,拿到贈與稅的完稅證明或者非屬贈與案件的證明,再來辦理過戶。

過去這類交易案件都是事後查核,過戶後,國稅局再去選案查核有無涉及贈與稅。只是一旦過完戶,「視同贈與」已經成立,民眾想不繳贈與稅都不可能。

所以,內政部地政司官員表示,地政機關的把關等於給民眾一個檢視的機會,過戶前先去跑一趟國稅局,萬一要繳大筆贈與稅,交易不划算,可以後悔,取消交易。

南區國稅局今年親子交易主動申報贈與稅的案件多,但是相關法令規定並沒有改變,國稅局官員正納悶,詢問來申報的民眾後,才了解他們會來申報是地政機關的要求。一查網路,發現代書已把贈與稅的相關證明納入過戶要件中。

各國稅局開始宣導,只要是二親等間的不動產買賣,都要申報贈與稅。高雄國稅局表示,高雄市地政機關會把關,只要是二親等交易「都要」先申報贈與稅。

官員說,地政機關的要求來自遺產及贈與稅法的規定,第5條第1項第6款規定,「二親等以內親屬間財產之買賣,以贈與論。但能提出已支付價款之確實證明,且該已支付之價款非由出賣人貸與或提供擔保向他人借得者,不在此限。」另外,同條第2項規定,「以顯著不相當之代價,讓與財產」,同樣以贈與論。若支付價款明顯低於市價,價差部分可能會被視為贈與。

什麼是二親等?官員教了個最容易的記法:直系往上是父母、(外)祖父母,直系往下是子女、(外)孫子女,旁系是兄弟姊妹。再記住夫妻一體,所以子女、孫子女的配偶、兄弟姊妹的配偶也算在內。

大家常會搞不清楚的是妯娌算不算二親等,官員說,兄弟姊妹的配偶也算在內,所以,妯娌算二親等。而堂(表)兄弟姊妹不在二親等內。

https://udn.com/news/story/7243/3979553

顏明輝_美商ERA 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

您尚未登入,將以訪客身份留言。亦可以上方服務帳號登入留言

請輸入暱稱 ( 最多顯示 6 個中文字元 )

請輸入標題 ( 最多顯示 9 個中文字元 )

請輸入內容 ( 最多 140 個中文字元 )

請輸入左方認證碼:

看不懂,換張圖

請輸入驗證碼