2014-12-25 經濟日報 台南訊

善化區張小姐問:公司出售持有一年半的廠房及土地所繳納之特種貨物及勞務稅,應如何列報費用?

南區國稅局新營分局答覆:營利事業將坐落在中華民國境內之房屋、土地,於持有期間超過一年未滿兩年以內銷售,所繳納之特種貨物及勞務稅,申報營利事業所得稅時,依營利事業所得稅查核準則第90條規定,應於該項出售房屋、土地之收入項下減除,不能直接列為稅捐費用;倘誤列為稅捐費用,將造成虛增費用而短漏報所得情事,籲請營利事業辦理結算申報時,特別注意相關規定。

原文網址:http://udn.com/news/story/7243/600863-%E5%95%8F%E7%AD%94%EF%BC%8F%E7%87%9F%E5%88%A9%E4%BA%8B%E6%A5%AD%E7%89%B9%E9%8A%B7%E7%A8%85-%E5%88%97%E4%B8%8D%E5%8B%95%E7%94%A2%E6%94%B6%E5%85%A5   

    全站熱搜

    顏明輝_美商ERA 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()