20150202 19:49工商即時   陳惠珍

楊先生來電詢問,他想要將其名下「公共設施保留地」贈與妹妹,是否跟贈與農地一樣,不用課贈與稅?

財政部南區國稅局表示,依都市計畫法第50條之1規定,公共設施保留地因配偶、直系血親間之贈與而移轉者,免徵贈與稅。即贈與配偶、子女或孫子女,是不用課贈與稅的,但是楊先生將公共設施保留地贈與妹妹,因為兄弟姊妹屬旁系血親關係而非直系血親,不適用都市計畫法第50條之1規定,仍要課徵贈與稅;但若是作農業使用之農地贈與民法第1138條所定繼承人,如本案的兄弟姐妹間是可不用課徵贈與稅。

該局進一步表示,如符合都市計畫法第50條之1規定,申報公共設施保留地扣除者,應檢附土地所在地主管機關(縣市政府都發局或鄉鎮市公所)所出具確屬公共設施保留地之土地使用分區證明書(應加註編定日期),以供審核。

原文網址: http://www.chinatimes.com/realtimenews/20150202003862-260410    

    全站熱搜

    顏明輝_美商ERA 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()