2015年03月13日 21:42工商即時 陳惠珍

林先生於104年2月2日持法院103年11月26日核發的假扣押裁定書,向國稅局全功能服務櫃台申請查調債務人財產資料,遭國稅局以該裁定書已逾期,而未能查調,乃詢問取得司法機關核發假扣押(假處分)裁定書,可以查調債務人資料之期間為何?

南區國稅局表示,依強制執行法第132條第3項規定,債權人收受假扣押,或假處分裁定後已逾30日者,不得聲請執行,所以假扣押或假處分之供擔保人,如於收受假扣押或假處分裁定逾上開期間,而未聲請執行時,該裁定即喪失執行名義之效力,就不能再據以申請查調債務人財產,或所得資料。

該局提醒,民眾如持司法機關核發的假扣押或假處分裁定書,務必在收受裁定書之日起30日內,向稅捐稽徵機關申請查調債務人的財產,或所得資料,以免裁定書逾期,喪失執行名義效力,影響個人權益。

原文網址:http://www.chinatimes.com/realtimenews/20150313004141-260410

    全站熱搜

    顏明輝_美商ERA 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()