2016-03-04 09:50 經濟日報 記者楊美玲╱即時報導

民眾詢問已經享用過土地增值稅「一生一屋」自用住宅優惠稅率,現在又出售自用住宅用地,還能再適用嗎?高雄市稅捐稽徵處表示,民眾在出售自用住宅用地,只要符合相關指定條件者,可不限次數適用「一生一屋」自用住宅用地10%優惠稅率。

高雄市稅捐稽徵處表示,自用住宅用地適用土地增值稅優惠稅率10%,原僅限「一生一次」,經土地稅法第34條條文修正,土地所有權人如已適用「一生一次」後,於出售自用住宅用地,只要符合下列五項條件者,仍可不限次數適用「一生一屋」自用住宅用地10%優惠稅率,包括一、出售都市土地面積未超過1.5公畝部分或非都市土地面積未超過3.5公畝部分;二、出售時土地所有權人與其配偶及未成年子女,無該自用住宅以外之房屋;三、出售前持有該土地六年以上;四、土地所有權人或其配偶、未成年子女於土地出售前,在該地設有戶籍且持有該自用住宅連續滿六年;五、出售前五年內,無供營業使用或出租。

原文網址:http://udn.com/news/story/6/1540501

    全站熱搜

    顏明輝_美商ERA 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()