2016-04-04 03:57 經濟日報 稅務問答暨快訊

汐止區馮小姐詢問:個人如於105年出售農舍或農地,是否應適用房地合一新制課徵所得稅?

北區國稅局汐止稽徵所答覆:個人出售依農業發展條例申請興建之農舍,不論何時取得、出售,均按舊制規定,僅就房屋部分計算財產交易所得,且應併入該年度綜合所得稅總額,於次年5月辦理結算申報時課徵所得稅。

至於個人出售農地,如該農地符合農業發展條例第37條及第38條之1規定得申請不課徵土地增值稅,並經地方稅捐稽徵機關核准者,其土地交易所得免納所得稅,但若是屬土地交易損失,則不適用個人土地交易損失減除之規定。

原文網址:http://udn.com/news/story/7243/1607033

    全站熱搜

    顏明輝_美商ERA 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()