2016-06-02 04:43 經濟日報 稅務問答

台南市北區楊小姐問:父親死亡前二年內贈與母親之土地,是否應併入父親遺產總額課稅?

南區國稅局台南分局答覆:依據遺產及贈與稅法第20條第1項第6款規定,夫妻間之贈與,雖然不用課徵贈與稅,但被繼承人死亡前二年內贈與其配偶、直系血親卑親屬、父母、兄弟姊妹、祖父母及前述親屬之配偶等之財產,依據遺產及贈與稅法第15條第1項第1款規定,應視為被繼承人之遺產,併入被繼承人遺產總額課徵遺產稅;故楊小姐父親死亡前二年內贈與母親之土地,應併入父親遺產總額課徵遺產稅。

原文網址:http://udn.com/news/story/7243/1735207

    全站熱搜

    顏明輝_C21不動產 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()