2016-07-20 04:45 經濟日報 台南訊

台南市北門區郭小姐問:名下有一筆父親贈與之公共設施保留地想轉贈兄長,應否課徵贈與稅?

南區國稅局佳里稽徵所答覆:依據都市計畫法第50條之1規定,公共設施保留地因配偶、直系血親間之贈與而移轉者,免課徵贈與稅。因此父親贈與公共設施保留地給郭小姐,符合上述規定,可免課徵贈與稅,但郭小姐與兄長係屬旁系血親而非直系血親,不符合上述規定,仍應課徵贈與稅。該所提醒納稅義務人,贈與公共設施保留地,如符合規定免徵贈與稅,仍應辦理贈與稅申報,並應檢附土地使用分區證明書(需註明編定日期及是否為公共設施保留地)及土地登記謄本,以供審核。

原文網址:http://udn.com/news/story/7243/1840022

    全站熱搜

    顏明輝_美商ERA 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()