2016年11月29日17:54

讀者王小姐詢問《蘋果》,表示自己在18年前買了土地和房產,現在已經賣出,但沒有當時的登錄買賣現值,該如何判定是賠還是賺呢?

德益法律事務所律師蔡皇其表示,個人出售房屋,只要能提出交易時成交價額及成本費用證明,財產交易所得之計算,而沒申報或不能提出證明,稽徵機關得依財政部核定標準核定。

所得稅法的施行細則《第17條之2》裡面有規定,出售房屋如果無法提出當時交易成本,就必須依照財政部頒訂的標準實行,但財政部每年都會頒訂不同標準,像是2015年賣屋,且在台北市賣屋總價在7000萬元以上,即是成交金額按賣房時的房屋評定現值佔公告土地現值、房屋評定現值總額的比例來計算收入,用此方式算出房屋成本,再按照成本的15%,計算出售房屋的所得,再用所得扣稅。

蔡皇其補充,如果自己手邊有當時的買賣契約或相關明細,可提供給國稅局核實申報課稅。

(陳佳祺/台北報導)

原文網址:http://www.appledaily.com.tw/realtimenews/article/property/20161129/999382/%E3%80%90%E8%B2%B7%E6%88%BF%E5%95%8F%E8%98%8B%E6%9E%9C%E3%80%9118%E5%B9%B4%E5%89%8D%E8%B2%B7%E6%88%BF%E3%80%80%E5%A6%82%E4%BD%95%E5%88%A4%E6%96%B7%E8%B3%BA%E8%B3%A0

    全站熱搜

    顏明輝_C21不動產 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()