作者:MyGoNews方暮晨
時間:2017-12-11

【MyGoNews方暮晨/綜合報導】財政部高雄國稅局鳳山分局表示,依房地合一新制規定,營利事業自2016年1月1日起,出售2016年1月1日以後取得或2014年1月2日以後取得且持有期間在2年以內之房屋、土地,應計算房屋、土地交易所得或損失,計入營利事業所得額課稅,於次年5月辦理結算申報。
 
鳳山分局進一步說明,有關新制房地交易課稅所得之計算,依所得稅法第24條之5規定,係按出售房屋、土地交易之收入減除相關成本費用後,再減除依土地稅法規定計算之土地漲價總數額後之餘額,計入營利事業所得額課稅,餘額為負數者,以零計入;其交易所得額為負者,得自營利事業所得額中減除,但不得減除土地漲價總數額。
 

 

茲假設各種情況舉例說明如下:境內A公司於2016年2月1日買入房地1棟,嗣於2017年6月20日出售(當日房地帳面價值為1500萬元),費用50萬元,土地漲價總數額為100萬元,已繳納土地增值稅40萬元,應如何計算2017年度出售房地所得(或損失),計入營利事業所得額課稅?
 
A公司上開2017年度出售之房地交易所得(或損失),應併入營利事業所得額課稅,於2018年5月份結算申報時,填報於結算申報書之其他申報書表第C1頁(交易符合所得稅法第4條之4、第24條之5規定之房屋、土地及股權之收入、成本、費用、損失明細表),依規定稅率報繳營所稅。該分局特別提醒營利事業注意,以免因短漏報而受罰。  

原文網址:http://www.mygonews.com/news/detail/news_id/123344/

    全站熱搜

    顏明輝_美商ERA 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()