地政稅務 非都市土地無償供公共通行,移轉時課徵土增稅

作者:MyGoNews方暮晨
時間:2018-05-11
非都市土地無償供公共通行道路使用,移轉時應依法課徵土地增值稅
非都市土地無償供公共通行道路使用,移轉時應依法課徵土地增值稅
新聞摘要
  • 非都市土地無償供公共通行道路使用,移轉時應依法課徵土地增值稅
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】稅捐機關表示:近來接獲民眾詢問,其所有非都市土地為無償供公共通行之道路使用,出售時是否可免徵土地增值稅?


稅捐機關表示,依土地稅法第39條規定,被徵收之土地,免徵其土地增值稅;依都市計畫法指定之公共設施保留地尚未被徵收前之移轉,準用前項規定,免徵土地增值稅。故適用該免徵規定以經徵收、或經都市計畫法指定之公共設施保留地且尚未被徵收前之移轉為限。
 
稅捐機關進一步說明,若民眾所有的土地為非都市土地,因非屬都市計畫法指定之公共設施保留地,除經政府徵收時可免徵土地增值稅外,出售或贈與移轉時均須依法課徵土地增值稅。

原文網址:http://www.mygonews.com/news/detail/news_id/124972/

全站熱搜

顏明輝_美商ERA 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()