報導:MyGoNews方暮晨
時間:2019-05-26

房東注意 房屋出租後是否會增加房屋稅?
房東注意 房屋出租後是否會增加房屋稅?
新聞摘要
  • 房東注意 房屋出租後是否會增加房屋稅?
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】房屋稅之課徵係依房屋評定現值按實際使用情形適用不同的稅率,現行基隆市房屋稅徵收率為:「自住或公益出租人出租使用房屋」1.2%,「非自住房屋(即指自住或公益出租外,即包含第4戶(含)以上自住房屋)」1.5%,「供私人醫院、診所及自由職業事務所使用」3%,「營業用房屋」3%,「供人民團體等非營業使用房屋」2%及「依法登記之工廠自有供直接生產使用之房屋」為營業用房屋減半。
 
基隆市稅務局表示,住家用房屋稅率已區分為自住用及非自住用房屋稅率。依財政部訂頒「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋,須同時符合房屋無出租使用,並供本人、配偶或直系親屬實際居住使用,且本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內等3要件,方屬供自住使用。
 
所以,房屋出租予他人作住家使用者,因與上開認定標準不符,須改按非自住用房屋稅率課徵;若出租供營業用者,則按營業用稅率課徵。

http://www.mygonews.com/news/detail/news_id/128997/

全站熱搜

顏明輝_美商ERA 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()