2020年06月27日

記者何國豐/報導
  花蓮縣地方稅務局表示,日前有民眾詢問,如果出售自家農地給公司行號,移轉時是否可以申請不課徵土地增值稅?
地方稅務局表示,依土地稅法第39條之2規定,作農業使用之農業土地,移轉與自然人時,得申請不課徵土地增值稅。公司非屬自然人,所以即使土地符合農用規定,且持有鄉鎮市公所核發的農業用地作農業使用證明書,出售給公司還是無法適用不課徵土地增值稅規定。
部分非自然人為了減免稅負,會藉機利用自然人當人頭購買農地,該局提醒,如經查明有非自然人以自然人名義取得農業用地情事,將依規定補徵原不課徵土地增值稅之稅額,請民眾勿以身試法。
民眾如有其他疑義,可利用免費服務專線電話0800-386969,或撥打該局總機038-226121轉172至176洽詢,地方稅務局同仁將竭誠為您服務解說。

http://www.ksnews.com.tw/index.php/news/contents_page/0001388129

    全站熱搜

    顏明輝_美商ERA 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()